• Зимние гонки

Март 17, 2018 Нет комментариев

Зимние гонки 1958 г., хотя они и не произвели столь ошеломляющего впечатления, как последующие гаревые гонки в Лужниках, сыграли все же роль генеральной репетиции. После этих гонок можно было уже говорить о том, что спидвей набрал достаточные обороты для проведения соревнований более высокого ранга.

Личные чемпионаты СССР и России. Учитывая растущую популярность зимнего спидвея, ЦК ДОСААФ принял решение проводить с 1959 г. личные чемпионаты страны. В заездах первого чемпионата участвовало по пять-шесть гонщиков, проводились отборочные и финальные заезды (последние — по два раза). Для начала был проведен чемпионат в классах машин 125, 350 см3 и мотоциклов с колясками (до 750 см3), что, как и в мотокроссе, диктовалось возможностями отечественной мотопромышленности.

Самым первым чемпионом страны по айс-спидвею стал москвич Борис Панферов (класс 125 см3). А произошло это 20 февраля 1959 г.

В том же классе среди женщин победила москвичка Раиса Иво- нина, а в классе мотоциклов с колясками — также московский экипаж в составе Насреддина Абдрахманова и Вадима Панченко (но с тех пор чемпионат в классе мотоциклов с колясками не проводили).

Наибольший интерес вызвал самый тяжелый в то время класс мотоциклов-одиночек — 350 см3. На проведенном вначале чемпионате РСФСР весь пьедестал почета был занят уфимцами — Б. Са — мородовым, Ф. Шайнуровым и Н. Черновым. Борис Самородов победил затем и в матче сильнейших гонщиков страны, и в чемпионате СССР. Вторым и третьим призерами стали Леонид Шадрин из Ижевска и известный шоссейник москвич Николай Соколов.

Со следующего года начинают проводить регулярные чемпионаты СССР и РСФСР уже в четырех классах: 125,175,350 и 500 см3. Соревнования проходят в два этапа с суммированием очков обоих этапов. Первый чемпионский титул в классе 175 см3 завоевал Владимир Лаврентьев (Москва). Женские чемпионаты на этом завершаются, а второй и последней чемпионкой СССР в 1960 г. стала известная спортсменка Капитолина Вострякова.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оцените статью первым!)