bigmir Погода в Киеве
Баннер
Кучма: Конституция с первого дня нарушалась всеми
23.11.09 18:03

ku4ma.jpgБывший президент Украины Леонид Кучма считает существующую в стране свободу слова недопустимой для цивилизованного мира. Он убежден, что в Украине нет демократии.

"Все пять лет президентства Ющенко я воздерживался от резких оценок его деятельности. Не буду делать этого и сейчас. Вовсе не потому, что со всем согласен (скорее, наоборот), а потому, что считаю неправильным критиковать Президента как один из основных институтов государственного устройства", - сказал Кучма, передает "Корреспондент"

При этом, он раскритиковал внешнюю политику власти. По его словам, сближения с Евросоюзом не произошло. "Скорее, мы еще больше отдалились от европейского сообщества. Если считать достижением разрушение отношений с Россией, то ему (Ющенко) это удалось. И даже с лихвой", - подчеркнул Леонид Кучма.

Он также отметил, что за пять лет президентства Ющенко средний темп прироста ВВП может выйти в ноль. При этом он указал, что в последний год его президентства темп прироста ВВП составлял более 12%. "Это очень серьезно, ведь за 2009 год (спад ВВП около 20%) может быть утрачен даже небольшой прирост, полученный за предыдущие четыре года - 18%. Вряд ли в этом можно винить только кризис - от души "постаралась" и власть", - сказал экс-президент.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о плюсах президентства Ющенко, Кучма сказал: "Я думаю, плюсы должна изучать и перечислять пресса, а не я".

А позже с иронией добавил: "Вы, наверное, имеете в виду слова Виктора Андреевича о том, что у нас теперь свобода слова, демократия? Ну, какая демократия, если Конституция с первого дня нарушалась всеми и вся, без исключения? Это демократия? Или взять свободу слова... Да, я могу в какой-то степени согласиться - у нас теперь свобода слова. Теперь даже государственные проблемы решаются через средства массовой информации. Любой вопрос "смакуется" в прессе не с точки зрения ее разрешения, а с точки зрения перепалок: одна сторона говорит - ты дурак, а другая говорит - ты еще больший дурак. Это недопустимо в цивилизованном мире! Не думаю, что и кандидаты в президенты согласятся, что свобода слова одинакова для всех. Скорее всего, скажут, что она зависит от их кошелька".
 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


РЕКЛАМА

График жизни

Дежурный по городу

Можно ли с помощью упражнений снизить аппетит?
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Консультант по фитнесу
Как научиться находить общий язык в чужой компании?
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Психолог
Как научиться распоряжаться своим временем?
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Психолог
Помогите убрать пивной живот
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Консультант по фитнесу
Подскажите, как правильно поправиться?
Вопрос задан 30.05. Отвечает: Консультант по фитнесу