bigmir Погода в Киеве
Баннер
Опасность из крана
09.03.10 12:25

voda_pitievaya_1.jpgВесна и общее потепление, которые так порадовали киевлян, принесли с собой и плохие новости - вывезенный в посадки и на берега Днепра снег отравляет питьевую воду. Равно как и умершая из-за сильного обледенения рыба... Экологи бьют тревогу - вода в столичных водопроводах становится все хуже день ото дня. "Как раз рыба пока не является проблемой, - объясняет глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко, - она находится подо льдом, как в холодильнике. Но пришла весна, лед тает, температура повышается - и мертвая рыба начнет отравлять воду. К тому же "Киевводоканал" может перейти на воду из Десны, у них есть системы, позволяющие такое делать. Но угроза сохраняется - на самом деле, еще в 2000 году Киев должен был перейти на систему "евро", учитывающую около 50 показателей загрязнения воды. Сейчас мы работаем на старых очистителях 60-х годов прошлого века, которые учитывают лишь 20 показателей. А ведь с тех пор появились и новые стиральные порошки, и моющие средства, которые загрязняют воду и с которыми нынешние фильтры не справляются..."


Есть и еще одна проблема - тающий снег. По словам эколога, то, что тает в городе, стекает в канализацию, откуда попадает на Бортническую станцию аэрации - и там худо-бедно очищается. Угрозу представляет тот снег, что вывозили из города и скидывали у Днепра или в лесопарках. "Все опасные вещества попадали либо в реку, либо в грунтовые воды, так что сейчас в столице каждый второй бювет, фактически, отравлен. Равно как и вода из-под крана... - говорит Борейко. - И государство или местные власти обязаны проконтролировать эту ситуацию, на чем должны настаивать все!"


Вообще же, первым о проблемах воды заговорил как раз "Киевводоканал" - мол, из-за массовой гибели рыбы компания допускает ограничение водозабора из Днепра, взамен набирая воду в Десне, которая гораздо чище (из-за отсутствия каскадов гидросооружений). Кроме того, компания просила 47 млн 160 тыс. грн. для пополнения запасов коагулянтов и активированного угля. В мэрии пообещали решить ситуацию... перекачивая воду из Десны в Днепровскую водозаборную станцию, чтобы разбавить ее.

Как рассказал "ТЧК" главный инженер "Киевводоканала" Анатолий Ковалишин, сейчас компания держит ситуацию с питьевой водой под контролем. "Мы готовы запустить станцию "Роса-300", которая будет перекачивать воду из Десны, где она чище, в Днепровский водозабор, таким образом, разбавляя ее и доводя до более-менее чистого состояния. Сейчас станция уже почти готова к работе, - объясняет он. - Основная же проблема - в бактериологической угрозе. Из-за очень низкого уровня содержания кислорода в воде (2 мг/литр при минимально допустимой норме в 4 мг/литр, - Авт.) погибает рыба. Мы можем очистить эту воду, для этого сейчас используется очень много реагентов, фактически, на это уходят все их запасы очистителей. Для закупки нам нужно дополнительно 13 млн грн.Плюс еще 2 миллиона на запуск станции. Кроме того, необходимо, чтобы Киевгорадминистрация каким-то образом решила вопрос с ледяным покровом - его необходимо разбить, ведь рыба продолжает задыхаться. А реагенты необходимо закупить побыстрее, ведь когда начнется паводок, их на станцию уже не завезешь".


В мэрии уже готовят деньги. "Уже есть личное поручение мэра, о выделении


20 миллионов гривен на окончание ремонта станции "Роса", - говорит первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко, - и на закупку реагентов. Что касается льда, эту проблему мы пока решить не можем..." По словам Голубченко, деньги поступят в самое ближайшее время.
В то же время, говорят у главного санитарного врача Киева, питьевая вода в столице отвечает санитарным нормам. "Мы проводим мониторинг питьевой воды, - говорит заместитель главсанврача города Сергей Пастушенко, - за январь-февраль 2010 года мы взяли больше 200 проб воды. Действительно, количество кислорода в воде значительно уменьшилось - сейчас наблюдается от 1,5 до 2,5 мг/литр кислорода, по нашим же нормам нужно, чтобы было около 6-8 мг/литр. Для обеспечания качества мы постоянно корректируем режим обработки воды, постоянно пополняется запасы реагентов. Так, благодаря очистке, сейчас вода отвечает санитарным нормам страны, но некоторые показатели находятся практически на границе допустимого..."

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


РЕКЛАМА

График жизни

Дежурный по городу

Можно ли с помощью упражнений снизить аппетит?
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Консультант по фитнесу
Как научиться находить общий язык в чужой компании?
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Психолог
Как научиться распоряжаться своим временем?
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Психолог
Помогите убрать пивной живот
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Консультант по фитнесу
Подскажите, как правильно поправиться?
Вопрос задан 30.05. Отвечает: Консультант по фитнесу

все номера

24.05.2012 (Выпуск № 230)
Баннер