Президентская кампания подходит к концу. В штабах основных кандидатов - либо апатия и усталость, либо паника и истерика. А мы проанализировали, насколько успешной была кампания претендентов на главный пост в государстве и какой результат голосования 17 января они смогут считать своим прорывом или провалом.
На первый-второй рассчитайсь!
Главная интрига голосования - кто из кандидатов выйдет во второй тур. Большинство политологов убеждены, что это будут Виктор Янукович и Юлия Тимошенко. Их кампанию эксперты в целом оценивают как достаточно эффективную. Например, эксперт Института внешних отношений при МИД Украины Александр Палий считает, что Янукович учел многие ошибки прошлого, и снял вопросы, которые так нравились востоку и югу Украины, но были неприемлемыми для центра и запада. "Янукович спрятал от СМИ самые одиозные фигуры своей команды. Говорит мало, и это для него - лучше всего", - подчеркнул Палий, добавив, что перед вторым туром ему все равно придется заговорить, и здесь могут быть проблемы.
Кампанию Юлии Тимошенко эксперт считает противоречивой. "Она позиционировала себя как антиолигархический политик, однако деятели режима Кучмы в ее команде и разные скандалы этот образ разрушают", - считает Палий. Плюсом агитации Тимошенко эксперт называет ее массовость и доступность.
Несомненно одно: каждый из этих кандидатов стремится победить. По мнению Владимира Фесенко, для Януковича и Тимошенко не так важны проценты, которые они могут набрать. Для любого из них достижением может считаться только победа на выборах. Провалом для Януковича Фесенко называет неизбранием его президентом, а для Тимошенко - возможный невыход во второй тур.
Успехи "второго эшелона"
Какой была кампания кандидатов так называемого второго эшелона? Чья-то реклама запомнилась, чья-то - откровенно раздражала. По мнению Александра Палия, Арсению Яценюку не в полной мере удалось использовать свои преимущества над конкурентами - молодость, отсутствие компромата, потенциальная способность объединить Украину. "Не слишком удачной была и внешнеполитическая программа кандидата, которая своей экстравагантностью распугала многих его избирателей", - считает эксперт.
Сергей Тигипко, по мнению Палия, сделал акцент на уставших от политики избирателей и попал в точку. Правда, эксперт считает, что кандидат слишком много вложил в эту кампанию, а вот окупится она или нет - непонятно.
Виктору Ющенко, по словам Палия, удалось на финальной стадии кампании собрать значительную часть избирателей Западной Украины. Ошибками его кампании эксперт назвал чрезмерную критику правительства (не слишком рациональную для отстраненного от политики избирателя) и увлечение прошлым в ущерб будущему.
Агитацию Владимира Литвина эксперт назвал содержательно слабой, поскольку мало кто понял, чем этот кандидат лучше конкурентов и зачем он, собственно, нужен стране. По мнению Палия, Литвин выполнял роль технического кандидата Тимошенко. А вот Петр Симоненко работал на то, чтобы сохранить на плаву собственную партию.
Борьба за неопределившихся
По разным данным, от 15 до 25% украинцев пока не определились, за кого они будут голосовать. Эксперты считают, что задача кандидатов в эти последние дни - мобилизовать все усилия, чтобы привлечь на свою сторону таких людей.
Небезынтересен также вопрос явки на выборах. В последние годы украинские граждане исправно ходили голосовать. Однако сейчас на явку может повлиять несколько факторов. Во-первых, усталость и озлобленность большинства людей. Во-вторых, неверие в то, что можно что-то изменить. Дескать, всех убедили, что будет два кандидата, значит, за кого-то третьего нет смысла голосовать. Впрочем, кандидаты призывают украинцев обязательно прийти на выборы и не голосовать против всех, поскольку считают, что пассивную позицию избирателей могут использовать для подтасовки результатов.

КИЕВ ПОЧТИ ГОТОВ
Накануне первого тура выборов президента "ТЧК" проверила готовность столичных избирательных участков...
Мы побывали на нескольких избирательных участках. Пока все они выглядят одинаково - там нет ни кабинок для голосований, ни урн, а на месте обычно дежурит несколько членов комиссии - да и то через раз. "Монтировать кабинки будем в субботу, - рассказала нам член комиссии Анна Михалик, - пока же нельзя, это школа, они могут мешать детям. Запечатанные урны привезут уже в воскресенье утром - так по закону". А вот агитационную продукцию уже можно посмотреть - стенды с программами кандидатов стоят.
По словам членов комиссии, большинство участков к выборам уже готовы - во всяком случае, люди подготовлены. Очень многим уже приходилось участвовать в предыдущих выборах - как президентских, так и парламентских и местных, поэтому проблем с обучением практически не возникает. Да и комиссии были сформированы вовремя - до 21 декабря. Избирательных участков в столице свыше 1000, расположены они по большей части в школах - это уже традиция.
Что касается прав членов избиркома, они не изменились - как и раньше, все представители комиссий имеют право выступать на заседаниях, проверять комиссии низшего уровня, знакомиться с документами и получить компенсацию за вред, нанесенный здоровью во время работы на выборах. В день выборов члены избиркомов получают "свои" списки избирателей и бюллетени, выдают их жителям подведомственного участка, а потом участвуют в подсчете голосов. Обязанности также неизменны - не агитировать за того или иного кандидада (несмотря на то, что все члены избиркомов "поставляются" политсилами), выполнять решения комиссии и участвовать в заседаниях. На последний пункт, правда, глаза зачастую закрывают. "Обычно здесь присутствуют два-три человека, чтобы реагировать на обращения граждан, остальные занимаются своими делами - так всегда было", - сказали нам.
Помимо членов избиркомов, на выборах будут присутствовать и наблюдатели от партий, которые следят за соблюдением законодательства. "Если вдруг что-то произойдет - например, два человека в кабинку войдут или мы увидим попытки подкупа - записываем и составляем протокол. Можем обратиться и к милиции - они дежурят на участках, - рассказывает нам будущий наблюдатель от одного из кандидатов Леонид Васюк. - Тогда это запишут как административное нарушение, и нарушителям придется платить штраф". Штраф за нарушения, к слову, немалый - за голосование с чужим паспортом придется заплатить от 170 до 510 грн. (или ограничение свободы сроком до 3 лет). Если же был сговор с членами избиркома - выложить придется от 510 до 850 грн. Срок остается тем же. Кроме того, наблюдатель должен будет доставить копию протокола о голосовании в штаб своей политсилы - за это, обычно, дают дополнительное вознаграждение.
Кстати, Киев, по данным Комитета избирателей Украины, очень хорошо подготовлен к выборам, чего нельзя сказать о других городах - так, в частности, в Донецке и Ивано-Франковске серьезной проблемой являются участковые комиссий - там многие люди даже не знают, что работают на выборах, потому буквально ежедневно вносятся коррективы в состав.
Оплата труда
Большинство членов комиссий и не надеются на государство - тем более, что денег у власти нет. "Нам обещают выплатить деньги на днях, но это - жалкие гроши, - говорят нам в участковых избиркомах, - так, за ночь выборов мы должны получить только 121 гривню!" Проблемы с финансированием решают... сами кандидаты. Так, если официально члены комиссий за всю кампанию получат около 800 грн., то партии за ночь выборов членам комиссии заплатят около 350 грн., наблюдателям - 250 грн. Вся же кампания, по информации "ТЧК", разным политсилам обойдется в разные суммы. Так, Юлия Тимошенко платит 1000 грн., Виктор Янукович - около 2 тыс. грн., остальные - до 1 тыс. грн. (700-800). Подработать можно и на митингах - сейчас день в палатке в среднем стоит 85 грн.