|
|
 День  выставки, 21.07 - 11.08, пн - вс, До 11 августа Место: Боттега ул. Михайловская, 22 Б В проекте «Сила волос» эстонская художница Маарит Мурка рассматривает тему обрезания волос, культурные коды и значения, связанные с этим. В более широком смысле художница затрагивает границы интимности человека, а также унижения, которые могут возникнуть при пересечении этих гра…ниц. Волосы, как часть тела объединена с внутренним «Я» личности, его самоидентификацией в окружающем мире, различными мистическими верованиями и архетипами.
Мурка использует сразу несколько мотивов, имеющие непосредственное отношение к обрезанию волос. Например, кадры из культового немого кино «Страсти Жанны д’Арк» (1928), где в одной из сцен волосы героини обрезают до экзекуции. Обрезание волос – это акт насильной потери своей индивидуальности, это мотив унижения, который может быть найден в нескольких культурах и используется даже сегодня, например в армии, где ритуальное значение этого действа прячется за практичными причинами.
Другой мотив, показанный в экспозиции, взят из опыта самой художницы.
Зрителю на рассмотрение предлагается видео, в котором Маарит стрижет своих маму и папу. Здесь обрезание волос выступает как коммуникация между людьми, некий телесный ритуал, где доверие и близость между участниками имеет особо важное значение. Традиция стричь друг друга сохранилась в семье художницы на протяжении многих поколений. И это не суеверие, а просто нежелание позволять чужим людям касаться своих волос. Мурка говорит, что эмоциональная атмосфера, которая возникает во время данного ритуала – это индикатор взаимоотношений, дающий возможность стать ближе.
Третий мотив показывает волосы как важный и неизбежный признак сексуальности и привлекательности, часть идентификации и безопасности «Я» личности, которые утрачивают этот свой смысл как только отделятся от тела. Тогда они просто станут мусором, но обрезанные волосы также являются носителем информации, что может быть использовано в черной магии.
|