bigmir Погода в Киеве
Баннер
Возврат к 11-й системе обучения сэкономит бюджет столицы
09.07.10 16:13

vyp.jpgВ 2010 году аттестат о полном общем образовании получили более 19 тыс. столичных выпускников. В 2011 году их будет втрое меньше - 6, 8 тыс. А при условии сохранения 12-летнего обучения, в 2012 году в Украине вообще не было бы выпускников, ведь ученики 11-х классов автоматически перешли бы к выпускному 12 класса, от этого в общеобразовательных учебных заведениях учащихся увеличилось бы на целую параллель. Об этом сообщили  в Главном управлении образования и науки КГГА

Возвращение же к одиннадцатилетней системе обучения будет иметь ряд позитивных последствий. По официальным данным, только в Киеве экономия бюджетных средств составит около 121 млн. грн, сообщает пресс-служба КГГА.

Двенадцатилетняя система образования стала бы причиной возвращения к учебе в две смены.

Так, по данным районных управлений образования, в 2012 году на второй смене бы уже учились 1924 ученики (7,3% от общего количества учеников в общеобразовательных учебных заведениях города). Двухсменное обучение было бы введено в отдельных учреждениях образования Днепровского, Оболонского и Святошинского районов.

«Из-за неготовности родителей и учащихся к 12-летней системы обучения, киевские школы уже в следующем учебном году недосчитаются значительного количества учеников. Сегодня с 9-тех классов выпущено 27 419 учеников. По состоянию на июль 2010 до десятых классов подали заявления 38% выпускников 9-х классов. Для сравнения, годом ранее в этот период в школы было подано 63% заявлений будущих десятиклассников», - сообщили в Главном управлении образования и науки.

«Если анализировать сроки обучения для получения полного общего среднего образования, то они составляют 11-13 лет во многих странах. Хотя, анализируя сроки получения обязательного среднего образования (а почти во всех странах они не совпадают со сроками получения полного среднего образования), замечу, что только в Великобритании, Венгрии и Нидерландах он превышает 11 лет», - цитирует пресс-служба КГГА министра образования Дмитрия Табачника.


Источник: ТОЧКА
 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


РЕКЛАМА

Баннер

График жизни

Дежурный по городу

Можно ли с помощью упражнений снизить аппетит?
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Консультант по фитнесу
Как научиться находить общий язык в чужой компании?
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Психолог
Как научиться распоряжаться своим временем?
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Психолог
Помогите убрать пивной живот
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Консультант по фитнесу
Подскажите, как правильно поправиться?
Вопрос задан 30.05. Отвечает: Консультант по фитнесу

все номера

24.05.2012 (Выпуск № 230)
Баннер