bigmir Погода в Киеве
Баннер
Доказано: «Софию» начал возводить Владимир, а Ярослав – ее достроил
09.04.10 13:16

sofiya.jpgУченые окончательно доказали, что строить собор начал князь Владимир в 1011 году, а не Ярослав Мудрый в 1037-м. Он лишь достроил храм. А путаницу в даты внесли летописцы. Долгие годы специалисты считали, что на фреске в центре храма изображен Ярослав со своей семьей, и это, дескать, подтверждает, что храм заложил именно он.
«На самом деле, на княжеском портрете изображена семья крестителей Руси - Владимира и Анны, - говорит Надежда Никитенко, завотделом научно-исторических исследований Национального заповедника «София Киевская». - А фрески лестничных башен, ведущих на княжеские хоры, запечатлели женитьбу Владимира на Анне - византийской царевне. Их брак положил начало крещению Руси. Ряд письменных источников также подтверждает более раннюю постройку храма и даже позволяет точно определить время его создания. Это даты освящения «Софии Киевской», сохранившиеся в Святцах, - 4 ноября и 11 мая. На Руси храмы освящали по воскресеньям. Во втором десятилетии XI века, когда, по данным граффити, этот храм строили, эти числа выпали на воскресенье в 1011 и 1018 гг. Значит, его заложили при Владимире 4 ноября 1011, а завершили - освятили престол - уже при Ярославе 11 мая 1018 года».
Во время реконструкции на арке под куполом исследователи обнаружили уникальную надпись, которую в 1634 году сделали по приказу митрополита Петра Могилы. Эта огромная надпись начиналась словами: «Нача здатися сей Премудрости Божией храм в лето 1011-е». По словам г-жи Никитенко, Петр Могила владел документами софийского архива, который сгорел в конце XVII века, и мог знать, что храм заложили именно в 1011 году.


По материалам газеты «Комсомольская правда» 
 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


РЕКЛАМА

Баннер

График жизни

Дежурный по городу

Можно ли с помощью упражнений снизить аппетит?
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Консультант по фитнесу
Как научиться находить общий язык в чужой компании?
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Психолог
Как научиться распоряжаться своим временем?
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Психолог
Помогите убрать пивной живот
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Консультант по фитнесу
Подскажите, как правильно поправиться?
Вопрос задан 30.05. Отвечает: Консультант по фитнесу

все номера

17.05.2012 (Выпуск № 229)
Баннер