bigmir Погода в Киеве
Баннер
Чернобыльская зона в миниатюре
19.08.10 11:09

Chernobil.jpgВ городе Чернобыль к 25-летию аварии на АЭС (26 апреля 2011 года) строят парк-музей — аналог киевского "Пирогово".

В первой очереди планируют освоить 5 гектаров территории.

"В центре Чернобыля (город находится в 17 км от станции) для этих целей выделена территория, сейчас ее расчищаем", — рассказал начальник отдела зоны отчуждения Василий Золотоверх.

"Снесено около 20 строений - в основном, это заброшенные ветхие дома, а также старый универмаг. Сам парк будет создан по образу столичного "Пирогово". От каждого из 94 пострадавших населенных пунктов в парке появится что-то свое. Например, дом, дерево или дорожный указатель. За год все это, конечно, не построим, но площадку подготовим", - отметил Золотоверх.

Об идее с парком слышали и чернобыльские самоселы - в самом городе их около 200, в зоне отчуждения - около 800 человек.

"Это будет Чернобыльская зона в миниатюре. Место, где его планируют строить, поросло бурьяном, поэтому неплохо, что территория будет ухожена. Каждый населенный пункт в парке будет обозначен обелиском, а рядом будут таблички с информацией: сколько людей было эвакуировано из того или иного села", - говорит жительница Чернобыля, самосел Галина Волошина.

По мнению журналистов, парк в Чернобыле станет еще одной приманкой для туристов, которых год от года в Зоне становится все больше. Так, по данным предприятия "ЧернобыльИнтерИнформ", которое организовывает поездки в Зону, в прошлом году зону отчуждения посетили 7 тысяч человек, а за 7 месяцев нынешнего года — около 5 тысяч. В стандартной группе из 17 человек стоимость поездки на одного составляет 427 грн. Туристов водят по специальному маршруту, где радиация не зашкаливает.

Источник:  Gazeta.ua

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


РЕКЛАМА

График жизни

Дежурный по городу

Можно ли с помощью упражнений снизить аппетит?
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Консультант по фитнесу
Как научиться находить общий язык в чужой компании?
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Психолог
Как научиться распоряжаться своим временем?
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Психолог
Помогите убрать пивной живот
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Консультант по фитнесу
Подскажите, как правильно поправиться?
Вопрос задан 30.05. Отвечает: Консультант по фитнесу

все номера

17.05.2012 (Выпуск № 229)
Баннер