| Замок Ричарда Львиное Сердце |
| 24.05.10 12:58 |
|
Для родового дворянского гнезда замок с остроконечными шпилями и зубчатыми стенами, крытой галереей - лестницей, ведущей во внутренний дворик, подходил как нельзя лучше, но любопытно то, что изначально дом строился как доходный (в начале XX века Киев переживал период бурного градостроительства: деревянные, большей частью одноэтажные строения сносились, а на их месте строили высотные по тем меркам и просторные апартаменты, которые владелец после сдавал внаем).
Вот и Орлов решил вложить деньги в это весьма доходное дело, однако судьба распорядилась иначе. Подрядчик Орлов, занимаясь строительством на Дальнем Востоке, был застрелен в 1911 году, и после его неожиданной смерти дом был вскоре продан. И вот тут-то начинается самое интересное! Сразу же после того, как новый владелец доходного дома сдал квартиры в наем, по Киеву распространились леденящие душу слухи о том, что в замке на Андреевском спуске поселилась нечистая сила.
Слухи были вызваны пугающими звуками в печных и вентиляционных трубах, которые возникали всякий риз, как поднимался ветер. Киевские обыватели были буквально парализованы страхом. Наиболее решительные угрожали разнести проклятый дом по кирпичику, уничтожив таким образом и привидения, и их ужасные голоса. Только благодаря вмешательству одной незаурядной личности, как гласит киевское предание, в этой истории произошёл спасительный для всех перелом. Одним из жильцов дома № 15 был профессор Киевской духовной академии, известный историк Степан Тимофеевич Голубев.
![]() Именно ему легенда приписывает роль смельчака-спасителя .Поговаривают, что однажды, донельзя утомленный заунывным воем в трубах, Голубев сунул руку в дымоход, а там оказалась яичная скорлупа. Она - то и была причиной неприятных для слуха звуков: сквозь маленькие дырочки в скорлупе проходил воздух, а скорлупа играла роль резонатора. Как она попала в трубу, можно только догадываться. Скорее всего, туда ее подложили рабочие, которых чем-то обозлил подрядчик… С установлением советской власти дом национализировали, и его комфортабельные апартаменты перестроили в многонаселенные коммуналки.
Через некоторое время дом облюбовали киевские художники. На верхних этажах располагались мастерские Фотия Красицкого, Ивана Макушенко, Григория Дядченко и других художников и скульпторов.
Находится на Андреевском спуске, метро: Контрактовая площадь, Почтовая
По материалам oldkiev.info
|
РЕКЛАМА
График жизни
Дежурный по городу
Можно ли с помощью упражнений снизить аппетит?Вопрос задан 16.06. Отвечает: Консультант
по фитнесу
Как научиться находить общий язык в чужой компании?Вопрос задан 16.06. Отвечает: Психолог
Как научиться распоряжаться своим временем? Вопрос задан 16.06. Отвечает: Психолог
Помогите убрать пивной животВопрос задан 16.06. Отвечает: Консультант
по фитнесу
Подскажите, как правильно поправиться? Вопрос задан 30.05. Отвечает: Консультант
по фитнесу
Интересный Киев
Облако тегов
теремки
депозиты
налог
парки
ferrari
дтп
гречка
кризис
оружие
форум
фанаты
погром
пр
отставка
попов
киевсовет
ликвидация
stock spirits
nemiroff
немиров
продажа
газета
майдан
бют
задержание
гаи
техосмотр
отмена
маркевич
металлист
борисполь
зоопарк
the marker
бунецкий
индыло
чернобыль
чаэс
трамвай
голубченко
евро-2012
выставка
ламбуцкий
мчс
пляж
водовозов
сбу
кгга
метро
глландия
европы-2012
Читайте по теме
-
19.07 07:28В Киеве жара " сожгла" миллионы гривен
-
14.04 08:45Завтра в метро киевляне смогут покататься на фотопоезде
-
09.12 15:14Подземный Киев ( пещеры и катакомбы )
-
25.03 10:25Пожарить шашлыки киевляне смогут на специально обустроенных пикник-зонах
-
14.06 11:25В Киеве открывается выставка «АГРО 2010»
Лента новостей
- Попов предложил ликвидиовать районные советы
- В Киев везут слона из Голландии
- Янукович создал новый суд
- 06.09.2010
- 03.09.2010
-
17:046 ноября поедет первый поезд в сторону Теремков
-
16:45Транспортный сбор ликвидируют
-
15:31Заплатим налоги с депозитов
-
13:55Решили парки на ночь закрывать
- 31.08.2010
-
09:23Киевский национальный университет внутренних реорганизуют
- 30.08.2010
-
18:01Возле Бессарабки столкнулись Ferrari и Renault Logan
-
17:41К 25 годам нет детей - плати!
-
17:33Гречки не хватает. Будем импортировать.
-
16:14Cовременные вооружения и военную технику представят в Киеве во вторник
-
16:02Фанаты бьются, в МакДональдсе витрины звенят






