bigmir Погода в Киеве
Баннер
Cколько зарабатывают нищие в Украине?
05.12.11 18:27

     Дать гривну-две нищему не так уж и сложно, деньги ведь небольшие.
Понятно, что среди просящих есть действительно нуждающиеся люди. В основном, это бабашки и дедушки, у которых нет ни табличек «Спасите, умирает сын», ни подтверждающих документов. У них только пластиковый стаканчик, или кружка, в которую они складывают свои нехитрые заработки. Просят они ненавязчиво, иногда вообще стоят молча, надеясь лишь на добродушие людей. 

     

Мы попытались узнать, сколько подают таким людям. Бросая пару гривен в стаканчик, интересовались, удается ли насобирать хотя бы 100 гривен. Как оказалось, заработки куда ниже. В основном, это 30-50 гривен в день. Как рассказала одна старушка, просящая милостыню на Крещатике уже больше года, сейчас люди подают все меньше и меньше. Причем, по ее словам, с наступлением холодов люди становятся агрессивнее к нищим.

 


     Согласно действующему законодательству, бродяжничество и попрошайничество не является преступлением, а к ответственности привлекаются только те лица, которые заставляю граждан заниматься такой деятельностью. По данным МВД Украины, дневной оборот профессионального попрошайничества - 7 миллионов гривен. В год это - более 2 миллиардов, из которых треть идет милиции, или бандитам.

     В подземном переходе возле метро «Майдан Независимости» всегда много людей, это очень доходное место для попрошаек. Около 11 утра в переходе был всего один нищий в инвалидной коляске. Когда мы попытались, бросив деньги в банку, задать пару вопросов, нас резко остановил мужчина, стоявший неподалеку. «Не надо с ним говорить, бросили деньги – спасибо, до свидания», - сказал он. На ответ, что мы из социальной службы, и могли бы помочь, мужчина грубо ответил: «Я его сам кормлю, не нужна мне ваша помощь».


 

     Кстати, в вечерний час пик прямо у выхода с метро стояло уже 5 инвалидных колясок. Сложно представить, как колясочники сами, организовано, каждый день по ступеньках спускаются в подземный переход, или ездят в нашем малоприспособленном к их потребностям метро. Скорее всего, именно такие мужчины, привозят их с утра на «место работы», оставляют еду, пару раз вдень подходят за деньгами.

     Сколь ко зарабатывают на таких людях, можно понять прибегнув к простой математике. Одну только станцию метро «Майдан Независимости» в день посещает около 50 тысяч человек. Даже если представить, в переходе на Майдане в день проходит 500 тысяч, и 1% из них бросит калеке 1 гривну, то за день выходит 500 грн. Людей, умеющих такую прибыльную «работу» в нашей стране не мало. По приблизительной оценке МВД, в Украине 30 тысяч бездомных и 30 тысяч нищих, а еще столько же бездомных детей. Многие из них при таких заработках могли бы хорошо жить, вот только если бы деньги оставались при них.

Источник:  www.delfi.ua
 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить


РЕКЛАМА

График жизни

Дежурный по городу

Можно ли с помощью упражнений снизить аппетит?
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Консультант по фитнесу
Как научиться находить общий язык в чужой компании?
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Психолог
Как научиться распоряжаться своим временем?
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Психолог
Помогите убрать пивной живот
Вопрос задан 16.06. Отвечает: Консультант по фитнесу
Подскажите, как правильно поправиться?
Вопрос задан 30.05. Отвечает: Консультант по фитнесу

все номера

17.05.2012 (Выпуск № 229)
Баннер